АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №2

ОСОБЕННОСТИ КОЛЛАТЕРАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ОККЛЮЗИИ АРТЕРИЙ АОРТО ПОДВЗДОШНОГО СЕГМЕНТА

И.И. Сухарев, А.А. Гуч, Г.Г. Бланков, Е.М. Новосад, М.М.Д. Ахмад

Окклюзия артерий аорто-подвздошного сегмента сопровождается развитием коллатерального кровотока с достаточно надежной компенсацией гемодинамики нижних конечностей и органов таза. Целью исследования было изучение допплеровских характеристик кровотока по висцеральному коллатеральному пути. Проведенное исследование показало диагностические возможности ультрасонографии в оценке регионарной гемодинамики при атеросклеротической окклюзии артерий аорто-подвздошного сегмента. Определены допплеровские параметры кровотока по верхней и нижней брыжеечным и внутрснней подвздошной артериям при высокой, средней и низкой окклюзии брюшной части аорты и односторонней окклюзии подвздошных артерий. Показано, что в зависимости от уровня и протяженности поражения магистральных сосудов величина коллатерального кровотока может возрастать в 2–3 раза. При сравнении отношения ОСК по верхней брыжеечной артерии к ОСК по нижней брыжеечной артерии в контрольной группе и у больных с низкой окклюзией БЧА выявлено преимущественное увеличение объемного кровотока по артериальному сосуду, устье которого расположено в непосредственной близости к проксимальной границе окклюзии. Результаты исследования свидетельствуют об информативности метода дуплексного сканирования в оценке функциональной перестройки регионарной гемодинамики и резервов коллатерального кровотока при окклюзионно-стенотичсских поражениях артерий аорто-подвздошного сегмента.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: атеросклероз, окклюзия, артерия, аорто-подвздошный сегмент, ультразвуковое дуплексное сканирование, коллатеральный кровоток.

Стр. 7

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.