АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №2

ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ НАРУШЕНИЙ ВЕНОЗНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ПОСТТРОМБОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

И.М. Игнатьев, С.Ю. Ахунова, Р.А. Бредихин

С целью оценки нарушений венозной гемодинамики с помощью дуплексного сканирования (ДС) с цветовым картированием обследованы 246 больных (262 конечности) различными формами посттромботической болезни (ПТБ). Контрольную группу составили 56 человек (92 конечности) без клинических признаков венозной патологии и 36 пациентов (36 конечностей), страдающих варикозной болезнью, сопровождающейся клапанной недостаточностью глубоких вен нижних конечностей.

В ходе исследования определены количественные характеристики антеградного и ретроградного венозного кровотока при различных формах ПТБ. Данные ДС корреллировали с результатами динамической радионуклидной флебографии, окклюзионной плетизмографии, функциональной флебоманометрии и показали, что наиболее тяжелые нарушения венозного оттока наблюдаются у пациентов с окклюзионными поражениями и частичной реканализацией глубоких вен нижней конечности. Выявлено, что феномен усиления кровотока по большой подкожной вене патогномоничен для протяженных окклюзий глубоких вен.

Сопоставление результатов исследования ретроградного кровотока у больных варикозной болезнью, сопровождающейся клапанной недостаточностью глубоких вен, и с различными вариантами их посттромботических изменений позволило установить количественные критерии клапанной недостаточности и определить, что для оценки степени патологического рефлюкса крови, помимо его продолжительности, необходимо учитывать и значение его средней линейной скорости. Точность диагностики посттромботических поражений подвздошно-бедренного сегмента составила 94,6%, бедренно-подколенного – 88,4%, берцового – 80,4%.

Продемонстрированы диагностические возможности метода для определения показаний к реконструктивным операциям в зависимости от характера посттромботических поражений венозной системы нижних конечностей.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: посттромботическая болезнь, дуплексное сканирование, венозная гемодинамика.

Стр. 45

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.