АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №3

РЕПЕРФУЗИОННЫЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

А.В. Гавриленко, И.И. Дементьева, Д.А. Майтесян, Е.Д. Шабалтас, А.В. Вериго, М.В. Палюлина

Российский научный центр хирургии РАН, отделение хирургии сосудов,
Городская клиническая больница №15,
Москва, Россия

В работе приведены данные о состоянии регионарного метаболизма нижних конечностей у пациентов с хронической ишемией, до и после её хирургической коррекции с целью обосновать факт наличия у них реперфузионного синдрома. Исследовали парциальное давление кислорода, концентрацию продуктов перекисного окисления липидов и показателей общей токсичности (молекул средней массы) до операции, на операционном столе через 30 мин после восстановления магистрального кровотока, в 1-е, 3-и, 5-е, 7-е и 14-е сутки послеоперационного периода. Определяли разность исследуемых показателей в системном (артериальном) и регионарном венозном кровотоке, что позволяло дифференцировать изменения, связанные с ишемией конечности, от вызванных патологическими состояниями других органов.

Согласно полученным результатам, реваскуляризация конечностей при их хронической ишемии всегда влечет за собой в той или иной степени выраженный реперфузионный синдром, характеризующийся увеличением количества продуктов перекисного окисления липидов в регионарной венозной крови с максимумом на 3-и сутки, парадоксальным уменьшением количества потребляемого тканями кислорода, что может быть вызвано блоком микроциркуляции вследствие отека эндотелия и увеличением артериоловенулярного шунтирования, отеком конечности, болевым синдромом, развивающимися в эти же сроки. Тяжесть реперфузионного синдрома после реваскуляризации хронически ишемизированных конечностей зависит от уровня и полноты реваскуляризации и, соответственно, от объема реваскуляризированных тканей. Наиболее тяжелое реперфузионное повреждение мы наблюдали при реконструкциях аорто-подвздошного сегмента.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: реперфузионный синдром, хроническая ишемия конечностей, перекисное окисление липидов, рО2.

Стр. 90-95

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.