АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №4

ЗНАЧЕНИЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ХРОНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Е.П. Бурлева

Управление здравоохранения Администрации г.Екатеринбурга,
Екатеринбург, Россия

В работе проанализированы данные ретроспективного клинико-эпидемиологического исследования амбулаторной и госпитальной заболеваемости пациентов с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей, получивших лечение в лечебно-профилактических учреждениях г. Екатеринбурга за последние 8 лет. Выявлено, что на долю хронических облитерирующих заболеваний конечностей приходится 3,0 % среди болезней системы кровообращения, ежегодно регистрируемых в поликлинике, с появлением 1204±169 новых случаев заболеваний в год.

Число госпитализированных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) в расчете на 100 тыс. населения составило 159,3±21,1/год. Критическая ишемия конечностей в структуре госпитальной заболеваемости зарегистрирована в 56,2% случаев. Среднее ежегодное число ампутаций в городской популяции составило 300,7±56,5. Основная часть пациентов получала лечение в условиях общехирургических стационаров. Лидерами среди ХОЗАНК были облитерирующий атеросклероз – (80,6%) и диабетическая макроангиопатия (16,8%). Высокую ампутацию перенесли 25,7% от числа всех госпитальных пациентов с летальностью в 16,3%.

Приведены данные динамики экономических затрат на лечение пациентов с ХОЗАНК и средняя стоимость в расчете на 1 случай заболевания. Выявлено, что ампутация конечности с последующим протезированием обходится в 1,8–4,4 раза дороже, чем реконструктивно-восстановительная операция.

Определены основные направления совершенствования организации помощи ангиологическим больным.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хронические облитерирующие заболевания нижних конечностей, клинико-эпидемиологический и экономический анализ, организация помощи.

Стр. 15

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.