АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №1

ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ – СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, КЛАССИФИКАЦИИ, ЛЕЧЕНИЯ

А.В. Покровский, С.В. Сапелкин

Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАН,
Отделение хирургии сосудов,
Москва, Россия

В статье приводится краткий анализ современных проблем при обследовании и лечении больных с хронической венозной недостаточностью (ХВН) нижних конечностей. За последние годы отмечена тенденция уменьшения частоты встречаемости осложненных форм ХВН, что является следствием целенаправленной программы по совершенствованию диагностических и лечебных методов, активного подключения к решению этой проблемы врачей других специальностей.

В публикации рассматриваются вопросы планирования обследования больных с учетом степени выраженности ХВН и возможностей различных методик (морфологических и функциональных). Анализируются различные виды терапии, применяемые в практической деятельности, обозначены наиболее спорные вопросы. Ультразвуковые методы исследования позволяют внедрять в хирургию варикозной болезни малоинвазивные вмешательства. Большой опыт в склерооблитерации позволил сформулировать более четкие показания к применению этого метода лечения. Приведены перспективные направления в последующем изучении проблемы ХВН.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая венозная недостаточность, дуплексное сканирование, флебография, хирургическое лечение, склеротерапия, фармакотерапия.

Стр. 53

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.