АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №2

ДИАГНОСТИКА ОККЛЮЗИРУЮЩИХ ПОРАЖЕНИЙ АРТЕРИЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ ТРОМБАНГИИТОМ

А.В. Покровский, Г.И. Кунцевич, В.Н. Дан, А.В. Чупин, А.А. Калинин, Р.Т. Алекперов, Л.С. Махмудова

Отделение хирургии сосудов Института хирургии им.А.В.Вишневского РАН,
Москва, Россия

В исследование было включено 84 больных облитерирующим тромбангиитом (ОТ), находившихся на обследовании и лечении в Институте хирургии имени А.В. Вишневского в период с 1988 г. по 2002 г. На основании предъявляемых жалоб со стороны верхних конечностей больные были сгруппированы на четыре группы.

16 больных ОТ (19,1%) не предъявляли никаких жалоб со стороны рук (ишемия I степени). 38 пациентов (45,2%) предъявляли жалобы на онемение и парестезии преимущественно кончиков пальцев обеих кистей (ишемия II степени). 6 человек (7,1%) жаловались на боли в руках при физической нагрузке (ишемия III степени). У 24 больных (28,6%) имелись язвы и некрозы пальцев кисти (ишемия IV степени).

Диагностика поражения артерий верхних конечностей у больных ОТ включала лабораторные методы, дуплексное сканирование магистральных артерий, артерий кисти, пальцев и ногтевого ложа, широкопольную капилляроскопию, измерение напряжения кислорода, а также ангиографическое исследование.

Сопоставление клинической картины поражения артерий верхних конечностей при облитерирующем тромбангиите с данными, полученными при различных методах исследования, выявило наличие прямой корреляции между степенью ишемии и патоморфологическими, а также функциональными изменениями, нарастающими по мере утяжеления ишемического синдрома.

В проведенном исследовании изучены и систематизированы критерии диагностики степени поражения артерий верхних конечностей, у больных облитерирующим тромбангиитом на основании данных дуплексного сканирования, капилляроскопии, определения транскутанного напряжения кислорода и ангиографии, а также изучена роль гуморального звена иммунитета в определении активности воспаления при ОТ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: облитерирующий тромбангиит, артерии верхних конечностей, диагностика.

Стр. 86

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.