АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №2

ЛЕЧЕНИЕ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕРОТОНИНА

В.А.Лазаренко, А.П.Симоненков, Е.В.Лазарев

Кафедра хирургических болезней факультета постдипломного образования Курского государственного медицинского университета,
Областная клиническая больница, Курск, Россия
Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАН, Москва, Россия

Представлен новый аспект консервативной терапии критической ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза с первым опытом применения серотонина в качестве средства, нормализующего эндогенную вазомоторику, устраняющего тканевую гипоксию, у 30 мужчин. Хороший и удовлетворительный результат получен у 76% больных (43% и 33% соответственно), ухудшение с последующей ампутацией отмечено у 7% пациентов. Купирование или значительное снижение интенсивности боли в покое произошло в 86% (53% и 33% соответственно) случаев. Ампутация произведена у 10% пациентов. Рекомендуем включение серотонина адипината в комплексную терапию критической ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза. Полученный эффект от применения данного способа лечения позволит улучшить эффективность лечения, снизить количество и уровень ампутации, уменьшить процент инвалидизации.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: серотонин, критическая ишемия нижних конечностей, эндогенная вазомоторика.

Стр. 26

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.