АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №2

РОЛЬ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ПЕРЕВЯЗКИ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА ХИРУРГИИ ОДНОГО ДНЯ

О.А. Алуханян, Х.Г. Мартиросян, Д.С. Аристов, И.В. Святенко

Кафедра сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии ФППВ Кубанской государственной медицинской академии,
Краснодар, Россия

В настоящей работе приводятся результаты эндоскопической перевязки перфорантных вен (SEPS) у 179 пациентов с хронической венозной недостаточностью 4-6 классов, осуществленной в центре хирургии одного дня. При варикозной болезни SEPS выполнена в сочетании с флебэктомией у 52 пациентов (29,1%) и вторым этапом после флебэктомии в сочетании с микрохирургической реконструкцией клапана бедренной вены у 38 (21,2%). В изолированном виде SEPS выполнена у 89 пациентов (49,7%), страдающих посттромбофлебитической болезнью. Угрожающих жизни осложнений и летальных исходов не было. Послеоперационные осложнения наблюдались у 20 пациентов (11,2%). Хорошие результаты лечения были отмечены у 128 пациентов (71,5%), удовлетворительные – у 42 (23,5%) и неудовлетворительные – у 9 (5 %). Полученные результаты позволяют считать SEPS эффективным, радикальным и малотравматичным методом, который может успешно применяться в условиях центра хирургии одного дня.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая венозная недостаточность, эндоскопическая перевязка перфорантных вен (SEPS), хирургия одного дня.

Стр. 62

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.