АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №4

ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

О.А. Алуханян, Х.Г. Мартиросян, А.М. Мохамед Каллоб

В работе представлен опыт обследования и хирургического лечения 194 больных пожилого (60-74 года) и старческого (75 лет и более) возраста с критической ишемией нижних конечностей (КИНК) атеросклеротического генеза. Особенностью изученного контингента было наличие множественной сопутствующей патологии (прежде всего кардиальная), значительно увеличивавшей риск оперативного вмешательства.

Всего у больных обеих возрастных групп выполнено 345 оперативных вмешательств. У большей части пациентов из-за выраженной сопутствующей патологии и скомпрометированности дистального русла выполнены малотравматичные нереконструктивные операции (56,5%); во многих случаях (41,3%) необходимые вмешательства разделялись на этапы.

При анализе результатов учитывались ограниченные возможности проведения у гериатрических пациентов продолжительных операций, а также особенности быта преобладающего большинства больных старших возрастных групп. Результаты оценивались по предложенной авторами шкале.

При применении указанной тактики положительные результаты в ближайшем периоде достигнуты у 80,1% больных. В отдаленном периоде (6-60 мес.) стабильность положительных результатов сохранялась более чем у 70% пациентов, что позволяет авторам рекомендовать разработанные подходы для использования в клинической практике при лечении гериатрических пациентов с КИНК.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: облитерирующий атеросклероз, критическая ишемия нижних конечностей, пациенты пожилого и старческого возраста, хирургическая тактика.

Стр. 106

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.