АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2005, ТОМ 11

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2005 • ТОМ 11 • №1

ВАРИКОЗНАЯ ЭКЗЕМА: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ДИАГНОСТИКА. ЧАСТЬ 1

Е. В. Иванов

Многопрофильная клиника Тюменской государственной медицинской академии,
Тюмень, Россия

Варикозная экзема – распространенное осложнение хронической венозной недостаточности. Учитывая, что осложненные формы хронической венозной недостаточности (4–6 классы по клинической классификации CEAP) характеризуются именно наличием дерматологических изменений, достоверная диагностика данной патологии является весьма актуальной. Для флеболога, а нередко и для дерматолога, диагностика варикозной экземы может быть затруднительной ввиду многообразия ее проявлений. Кроме того, существует ряд заболеваний, внешне похожих на варикозную экзему, но требующих иного подхода к лечению. В отечественной литературе практически отсутствуют работы, посвященные варикозной экземе. Не разработаны вопросы диагностики и лечения, в том числе, организационные: хирурги считают это заболевание дерматологическим, а дерматологи – хирургическим, в итоге, большинство пациентов остаются без адекватного лечения. В статье представлен взгляд флеболога на проблему варикозной экземы.

В первой части статьи рассмотрены этиология, патогенез и клинические проявления варикозной экземы.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная экзема, хроническая венозная недостаточность, дерматологические проявления, дифференциальная диагностика.

Стр. 75

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.