АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №1

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕПЕРФУЗИОННОГО СИНДРОМА

М.Р. Кузнецов, В.М. Кошкин, К.В. Комов

Кафедра факультетской хирургии, Российский Государственный Медицинский Университет,
Москва, Россия

В литературном обзоре основное внимание уделено биохимическим, патофизиологическим и иммунологическим основам реперфузионно-ишемического синдрома. Рассмотрены изменения, происходящие в ионном и молекулярном гомеостазе клетки ишемизированного органа, нарушения энергообменных процессов и синтеза ферментов. Представлены данные о развитии патологических изменений в микро- и макроциркуляторном русле после восстановления кровотока, изменении иммунного статуса.

Приведены методы, наиболее часто используемые для диагностики реперфузионно-ишемическогосиндрома. Большое внимание уделено изучению кислотно-основного и газового составов крови, определению продуктов перекисного окисления и специфических маркеров повреждения тканей и специфических маркеров повреждения тканей. Представлены основные методы профилактики и лечения реперфузионно-ишемического синдрома.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: реперфузионно-ишемический синдром, реперфузионное повреждение, реоксигенация, контролируемая реперфузия, прекондиционирование.

Стр. 133

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.