АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №3

ОСОБЕННОСТИ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ ПРЕПАРАТОМ АНТИСТАКС®

Ю. М. Стойко, В. Г. Гудымович

Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова,
Москва, Россия

Развитие симптомов ХВННК связано с гипертензией в системе нижней полой вены. Все изменения, происходящие в макроциркуляторном русле в различной степени отражаются на микроциркуляторном звене системы кровообращения – происходят существенные обменные и трофические процессы, которые объединяются термином "транскапиллярный обмен", который является наиболее ответственной функцией микроциркуляции. Огромное значение в этом аспекте придается дисфункции эндотелия, а также изменениям взаимоотношения "кровь-венозная стенка". Одними из основных и неотъемлемых направлений лечения больных ХВН является фармакотерапия. Использование воздействующих на венозную стенку медикаментозных средств преследует цель защитить венозную стенку, нормализовать ее проницаемость и уменьшить патологические проявлений ХВН в микроциркуляторном звене. В литературе опубликованы результаты ряда исследований эффективности препарата Антистакс в лечении больных ХВН. Это позволяет включать данный препарат в комплексную терапию у пациентов с ХВННК.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, микроциркуляция, биофлавононды.

Стр. 81-82

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.