АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №3

СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПОЧЕК ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ КОМПЕНСАЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Ю. В. Новиков, И. С. Шорманов

Кафедра оперативной хирургии с топографической анатомией, кафедра урологии Ярославской Государственной медицинской академии,
Ярославль, Россия

С целью определения особенностей адаптации сосудистой системы почек к венозному застою вызывали перегрузку правых отделов сердца посредством хирургического сужения легочного ствола у 32 щенков. Животных наблюдали до 2 лет. У 23 из них отмечалась компенсация функционально перегруженного правого желудочка сердца, у 9 появились признаки декомпенсации кровообращения с выпотными процессами в сердечной сорочке, грудной и брюшной полостях. В качестве контроля использовано 10 собак соответствующего возраста. В ходе эксперимента у животных всех групп измеряли давление крови в скакательной вене. Артерии, вены и клубочки почек умерщвленных собак подвергали гистологическому, стереометрическому и морфометрическому исследованию. Установлено, что при компенсированном стенозе легочного ствола венозное давление повышается в 1,6 раза, а при декомпенсированном – более чем в 2 раза. Компенсированный стеноз сопровождается адаптационным гипертонусом почечных артерий с появлением в интиме части из них пучков косопродолъной гладкой мускулатуры, что в условиях венозной гипертензии защищает почечные гломерулы от перегрузки кровью и препятствует развитию грубых склеротических изменений их капиллярных петель. При декомпенсированном стенозе данные адаптационные реакции проявляются значительно слабее и характеризуются менее выраженной прессорной реакцией артерий и меньшим развитием в них интимальной мускулатуры, что не соответствует уровню гемодинамических расстройств и подъему давления в венозном отделе большого круга кровообращения подопытных животных. Это приводит к застойной гиперемии гломерул почек и последующему развитию значительных склеротических изменений данных структур.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: почки, сосудистая система, перегрузка правого желудочка, компенсация, декомпенсация.

Стр. 13-19

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.