АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №3

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЛЕЧЕВОЙ АРТЕРИИ ПРИ ЧРЕЗМЫЩЕЛКОВЫХ ПЕРЕЛОМАХ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ И ВЫВИХАХ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

У. А. Курбанов, М. Х. Маликов, А. А. Давлатов, Д. Д. Султонов, А. Р. Бобоев

Отделение реконструктивно-пластической микрохирургии Республиканского Научного Центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии,
Душанбе, Таджикистан

В настоящем исследовании приводится анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения повреждений плечевой артерии у 25 больных при надмыщелковых разгибательных переломах плечевой кости и передних вывихах предплечья. Установлено, что причиной повреждения артерии у 11 больных явилась тупая травма и в 12 случаях – ушибленно-раздавленные раны. У двух больных ятрогенное повреждение плечевой артерии имело место при репозиции отломков плечевой кости в других лечебных учреждениях. В течение первых 6 часов от момента получения травмы госпитализировано 14, до 12 часов – 5, после 12 часов – 6 больных. Декомпенсация кровообращения конечности отмечена у 2 больных, субкомпенсация имела место у 6 больных. В остальных случаях кровообращение конечности оценено как компенсированное. Шов артерии в различных лечебных учреждениях был применен в 4 случаях, осложнившихся тромбозом во всех наблюдениях.

Реконструкция сосудисто-нервного пучка всем пациентам осуществлена под оптическим увеличением. Циркулярный шов артерии наложен в 9, аутовенозная пластика выполнена в 7, Y-образная пластика бифуркации плечевой артерии в 4, плечелучевое шунтирование в 3 и плечелоктевое – в 2 случаях. Тромбоз аутовенозного трансплантата в ближайшем послеоперационном периоде был выявлен у 2 больных. Произведена повторная пластика артерий с успешным результатом.

Отдаленные результаты прослежены у 17 больных в сроки до 5 лет. Проходимость анастомозов была сохранена во всех наблюдениях.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: надмыщелковые переломы, плечевая артерия, ишемия верхних конечностей, аутовенозная пластика.

Стр. 138-143

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.