АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №4

ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНЫХ КОНТРАСТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ДИГИТАЛЬНО-СУБТРАКЦИОННОЙ АНГИОГРАФИИ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ С КОНТРАСТНЫМ УСИЛЕНИЕМ

Л. С. Коков, Г. Г. Кармазановский, А. Ю. Лихарев, Н. Л. Шимановский

Отделение рентгеноэндоваскулярной хирургии
Института хирургии им. А.В. Вишневского РАН,
Отделение лучевой диагностики Института хирургии им. А.В.Вишневского РАН,
Кафедра молекулярной фармакологии и радиобиологии Российского Государственного медицинского университета Минздравсоцразвития,
Москва, Россия

Основным противопоказанием к ангиографическим исследованиям является наличие у пациентов аллергии на йодсодержащие рентгеноконтрастные препараты. В обзоре представлены работы отечественных и зарубежных специалистов, отражающие опыт применения магнитно-резонансных гадолинийсодержащих веществ c рентгенопоглощающими свойствами для дигитальной субтракционной ангиографии и КТ-ангиографии. Приведена сравнительная оценка эффективности использования магнитно-резонансных контрастных средств с различной концентрацией гадолиния. Сделан вывод о сопоставимой диагностической ценности ангиограмм, полученных с использованием неионных йодированных рентгеноконтрастных средств и одномолярных гадолинийсодержащих контрастных препаратов (Гадовист 1,0).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ангиография и КТ-ангиография гадолинийсодержащими контрастными веществами, магнитно-резонансные средства с рентгеноконтрастными свойствами, Гадобутрол, Гадовист 1,0.

Стр. 51-58

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.