АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №2

Диагностика и хирургическое лечение патологической извитости Внутренних сонных артерий

И.М. Калитко, В.И. Коваленко, Н.Ю. Березова, И.В. Казанцева, В.В. Шебряков, В.П. Кочубей, Т.Н. Белякова

Кафедра сердечно-сосудистой хирургии РМАПО,
Клиническая больница №1 (Волынская) УД Президента РФ,
Москва, Россия

Проанализированы результаты комплексного (клинического, ультразвукового и магнитно-резонансного) исследования 322 больных с симптоматикой ишемических нарушений мозгового кровообращения, лечившихся в неврологическом стационаре. У 194 (60%) пациентов выявлена различная патология внутренних сонных артерий. Патологическая извитость внутренних сонных артерий отмечена у 56 (17,4%) пациентов. На основании данных клинического и инструментального исследования уточнено определение патологической извитости. Установлены особенности виллизиева круга, способствующие проявлению недостаточности мозгового кровообращения у больных с патологической извитостью. Изучены результаты (до 4-х лет) хирургического лечения 56 больных с патологической извитостью ВСА.

Отмечены хорошие непосредственные результаты хирургических операций и значительное уменьшение неврологической симптоматики в отдаленном послеоперационном периоде.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: патологическая извитость сонных артерий, хирургическое лечение, магнитно-резонансная ангиография.

Стр. 89-94

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.