АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №4

Синдром увеличения объема нижних конечностей при варикозной болезни: причины и лечебные подходы

Ю. Т. Цуканов, А. Ю. Цуканов

Кафедра хирургических заболеваний центра постдипломного образования Омской государственной медицинской академии,
Омский научный центр лимфофлебологии ОГМА, НИИКиЭЛ СО РАН,
Омск, Россия

Приведены результаты исследования 413 пациентов с различными стадиями ХВН в возрасте от 15 до 79 лет (средний возраст – 43,2 года), наблюдавшихся с 1995 по 2005 гг. Использованы диагностические методики: комплексное клиническое обследование, многоуровневый волюметрический мониторинг до и после дневной ортостатической нагрузки, окклюзионная плетизмография, многоуровневое ультразвуковое дуплексное сканирование венозной системы и клетчатки, рентгенография. Только в трети наблюдений (149 человек, 36,0%) увеличение объема нижних конечностей носило преимущественно дистальный характер с поражением стопы и голени при отчетливой суточной динамике и зависимости от дневной ортостатической нагрузки – собственно отек. При этом выделены два его вида: 1) с выраженной суточной его динамикой и возвратом к исходным параметрам в утренние часы (131 пациент) и 2) с умеренной суточной динамикой отека и отсутствием возврата к исходным параметрам после ночного отдыха (18 пациентов). Такое различие определяется типом сопутствующей лимфатической недостаточности (с высоким и низким сбросом). Однако лишь первый вид изначально обусловлен венозной недостаточностью. У подавляющего большинства больных в этой группе выявлен перенесенный на фоне длительно протекающей варикозной болезни тромбоз берцовых вен. У 91 больного (22,0%) отмечено проксимально ориентированное увеличение мышечных отделов конечности вследствие ортостазозависимой флебопатии. У остальных 173 обследованных пациентов (41,9%) флебопатический отек или сочетался с несосудистыми причинами увеличения объема конечностей (артрозы суставов ног, липоматоз), или последние были изолированными.

Задачей настоящего исследования являлся анализ причин синдрома увеличения объема конечностей при ВБ с целью повышения эффективности и направленности проводимой терапии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь, синдром увеличения объема нижних конечностей.

Стр. 85-91

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.