АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №1

ВЛИЯНИЕ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ НА ДИАМЕТР МАГИСТРАЛЬНЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ОРТОСТАЗЕ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ

Ю. Т. ЦУКАНОВ, А. Ю. ЦУКАНОВ, В. Н. БАЖЕНОВ

Кафедра хирургических болезней с курсом урологии последипломного образования Омской государственной академии,
Омск, Россия

С целью влияния комбинированных оральных контрацептивов на диаметр магистральных вен в ортостазе и оценки возможности его медикаментозной коррекции исследованы 214 женщин в возрасте 17-42 лет с ХВН (СЕАР): С0 – 37 женщин, С1 – 101. При дуплексном сканировании измерялся диаметр вен вечером и определялся его прирост, в сравнении с утренним измерением в трех группах. В 1-ой группе (68 пациенток) сканирование проводилось до назначения КОК и спустя 2 месяца после начала их приема. При повторном измерении в группах с ХВН С1 и С2 отмечено достоверное увеличение диаметра исследованных вен. Во 2-ой группе, включающей 69 женщин, принимавших КОК в течение не менее 6 месяцев, контрацептив был отменен и назначен Флебодиа 600. Дуплексное сканирование в этой группе выполнялось на фоне приема КОК и через 2 месяца после назначения Флебодиа 600 и отмены КОК. Зарегистрировано статистически значимое уменьшение ортостатического градиента диаметра всех исследованных сосудов, свидетельствующее о повышении тонуса вен в результате действия диосмина. В 3-ей группе (77 пациенток) измерение просвета вен проводилось при продолжающемся приеме КОК до и после 2 месячного курса Флебодиа 600. В целом, хотя и не во всех венах отмечено достоверное уменьшение их диаметра. Проведенное исследование выявило флебопатический эффект КОК, а также эффективность и безопасность Флебодиа 600 у женщин с ХВН 012 клинических классов по классификации СЕАР. Полученные данные позволяют рекомендовать Флебодиа 600 в случаях аргументированного назначения КОК.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ХВН, ортостазозависимая флебопатия, модель варикоза, оральные контрацептивы, дуплексное сканирование, диосмин, флебодиа 600.

Стр. 75-77

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.