АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №1

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРФТОРАНА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ОТ ИШЕМИИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ

А.М. ПУТИНЦЕВ, В.Н. СЕРГЕЕВ, Д.Е. ФИЛИПЬЕВ, М.А. СИНЬКОВ, Т.Ф. ИГНАТЬЕВА, А.Л. МАЛЬЧЕНКО

Отделение хирургии сосудов Кемеровской областной клинической больницы,
Кемерово, Россия

Цель: Обосновать использование препарата "Перфторан" для профилактики ишемии головного мозга при операциях на экстракраниальных артериях.

Методы: В проспективное рандомизированное исследование включены 50 пациентов, перенесших различные оперативные вмешательства на экстракраниальных артериях, 24 из которых для профилактики ишемических осложнений дополнительно вводился "Перфторан". У 26 больных использовались стандартные методы защиты. Степень ишемии головного мозга во время операции оценивалась при помощи мониторинга лактата крови из внутренней сонной артерии и внутренней яремной вены на стороне операции. В качестве косвенной методики оценки интраоперационной ишемии головного мозга использовался мониторинг транскутанного напряжения кислорода (ТсРО2 ) на стороне оперативного вмешательства, с установкой датчика в височной области.

Результаты: У больных, которым для профилактики ишемии головного мозга дополнительно вводился перфторан, отмечалось статистически достоверное снижение уровня лактата крови на всех этапах операции. Кроме того, при статистически одинаковом уровне ТсРО2 в обеих группах до пережатия магистральных артерий, среди больных, получавших перфторан, снижение ТсРО2 на последующих этапах было достоверно ниже.

Выводы: Использование перфторана во время операций на экстракраниальных артериях позволило значительно улучшить оксигенацию головного мозга и сохранить ее стабильной на всех этапах хирургического вмешательства.

Комбинирование данного способа с другими методиками защиты головного мозга позволяет повысить безопасность операций от циркуляторной гипоксии при мультифокальном поражении сонных артерий и артерий вилизиева круга.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: перфторан, защита головного мозга, экстракраниальные артерии.

Стр. 31-36

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.