АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №4

ЛЕЧЕБНАЯ И ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОМ ОККЛЮЗИОННОСТЕНОТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

ИСМАИЛОВ Н.Б., ВЕСНИН А.В.

Госпиталь ветеранов войн №2,
Кафедра общей хирургии ММА им. И.М. Сеченова,
Москва, Россия

В работе обсуждаются приоритеты использования специального инструментального обследования артериального русла нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста с хронической критической ишемией при облитерирующем атеросклерозе. Анализируются результаты ультразвукового обследования артериального русла нижних конечностей, как основы диагностики атеросклеротического поражения. Сравниваются показатели дооперационного обследования с интраоперационными данными, полученными в ходе ревизии бедренноподколенного сегмента. На основе полученных результатов формулируются выводы о предпочтительном использовании ультрасонографиии для обследования геронтологических больных с хронической критической ишемией нижних конечностей, являющейся простым, быстрым, информативным и, главное, неинвазивным исследованием, что крайне важно для пожилых пациентов. Подчеркивается, что в ряде случаев рентгеноконтрастная аортоангиография может применяться для обследования сосудистого статуса геронтологических больных, однако предпочтение следует отдавать все же ультразвуковому исследованию или даже прямой визуализации пораженного артериального сегмента в ходе его интраоперационной ревизии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование, рентгеноконтрастная ангиография, облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, геронтологический пациент.

Стр. 27-31

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.