АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2009, ТОМ 15

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2009 • ТОМ 15 • №1

МИНИИНВАЗИВНАЯ ХИРУРГИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Беленцов С.М.

Кафедра общей хирургии УрГМА, отделение сосудистой хирургии МУ ГКБ 40,
Екатеринбург, Россия

В статье представлен обзор современной мировой литературы, посвященной актуальной проблеме – варикозной болезни нижних конечностей. Систематизированы все доступные данные о современных методах обследования и лечения пациентов с хронической венозной недостаточностью, включая операции, склеротерапию, эхо склеротерапию, эндовазальную лазерную коагуляцию и радиочастотную абляцию. Отмечено, что в настоящее время ультразвуковая диагностика становится основной при оценке гемодинамических нарушений в венозной системе и определении методов их устранения. Проведен анализ преимуществ и недостатков этих методов, как в плановой хирургии, так и при неотложных состояниях. Отражены противоречия, имеющиеся в настоящее время во флебологии, и тенденция к минимизации вмешательств при варикозной болезни. Классическая комбинированная флебэктомия, долгие годы являвшаяся основной, постепенно уступает место так называемым «офисным» методам лечения. Показано существование многих нерешенных вопросов, требующих исследования с позиций эффективности и безопасности.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая венозная недостаточность, флебэктомия, склеротерапия, радиочастотная абляция, большая подкожная вена, малая подкожная вена, перфорантные вены.

Стр. 85-90

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.