АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №1

КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ

Лоенко В.Б., Сорокина Е.А., Смяловский В.Э., Губенко А.В.

Отделение сосудистой хирургии, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, Омский клинический диагностический центр,
Областная клиническая больница,
Омск, Россия

На основании результатов хирургического лечения 36 пациентов с атеросклерозом сонных артерий и 35 пациентов с атеросклеротическим поражением подключичных и позвоночных артерий обоснована дифференцированная тактика защиты головного мозга от ишемии. Показана эффективность фармакологической церебральной защиты нимодипином и реополиглюкином у пациентов, оперированных на подключичных и позвоночных артериях, и целесообразность ее сочетания с временным пункционным каротидным шунтированием при каротидной эндартерэктомии. Эффективность пункционного шунтирования сонной артерии подтверждена исследованием кровотока в общей, внутренней сонной и средней мозговой артериях на стороне операции и противоположной стороне у пациентов с наложенным шунтом и без него.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: защита головного мозга, пункционный шунт сонной артерии, исследование кровотока.

Стр. 99-103

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.