АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2010, ТОМ 16

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2010 • ТОМ 16 • №3

CОЧЕТАННЫЕ И КОМБИНИРОВАННЫЕ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ИНФРАРЕНАЛЬНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ БРЮШНОЙ АОРТЫ

Дудкин Б.П., Буткевич А.Ц., Рыбаков В.В., Панько В.Я.

Центральный клинический военный госпиталь ФСБ России,
Москва, Россия

Авторами изучены результаты хирургического лечения 421 больного с инфраренальными атеросклеротическими аневризмами брюшной аорты (АБА), оперированных в период с 1982 по 2007 г. Из них в плановом порядке оперированы 389 (92,4%) пациентов, в срочном порядке по поводу разрыва аневризмы – 32 (7,6%). У 264 (67,9%) больных выполнена только резекция аневризмы с линейным или бифуркационным протезированием аорты, у 86 (22,1%) резекцию аневризмы сочетали с коррекцией кровотока в других артериальных бассейнах, у 39 (10%) наряду с резекцией АБА выполнены операции по поводу других хирургических и онкологических заболеваний.

Авторы проанализировали влияние сопутствующей патологии, возраста пациентов, размеров АБА, продолжительности операции и объема кровопотери на результаты хирургического лечения.

Изучены непосредственные результаты хирургического лечения больных с АБА, прослежены отдаленные результаты у 247 пациентов, перенесших резекцию АБА. Полученные результаты доказывают перспективность и целесообразность сочетанных и комбинированных операций при АБА.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризма брюшной аорты, сочетанные операции, комбинированные операции.

Стр. 118-123

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.