АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2011, ТОМ 17

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2011 • ТОМ 17 • №4

Открытое и эндоваскулярное хирургическое лечение пациента с аневризмой дуги, нисходящего отдела праволежащей аорты с расслоением В типа

Белов Ю.В.1, Абугов С.А.2, Комаров Р.Н.1, Пурецкий М.В.2, Степаненко А.Б.1, Стогний Н.Ю.1, Магамадов Я.У.3

1 Отделение хирургии аорты и ее ветвей
2 Отделение рентгенохирургических (рентгенэндоваскулярных) методов диагностики и лечения РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАН
3 Отделение сердечно-сосудистой хирургии ГКБ имени С.П. Боткина,
Москва, Россия

Праволежащая аорта – редкая врожденная аномалия сердечно-сосудистой системы, встречающаяся в 0,05-0,1% случаев при рентгенологических исследованиях и 0,04-0,1% в сериях аутопсий. Учитывая редкость данной патологии, мы сочли целесообразным представить свое наблюдение. Представлен случай гибридного хирургического лечения больного с аневризмой дуги и нисходящего отдела в сочетании с расслоением ЗВ типа праволежащей аорты и декомпенсированным стенозом трахеи.

Первым этапом выполнена операция: протезирование дистальной трети дуги и нисходящего отдела аорты протезом «Васкутек» 20 мм с гемодинамической коррекцией I типа (пуском кровотока в истинный канал в зоне дистального анастомоза) в условиях искусственного кровообращения и бигемисферальной антеградной перфузии головного мозга. Реплантация устья левой подключичной артерии в левую общую сонную артерию. Рост аневризмы более 1 см в год явился абсолютным показанием для второго этапа коррекции патологии аорты. Вторым этапом выполнено стентирование грудного отдела аорты. В область дистального анастомоза с кондуитом проведена и имплантирована система TF 2626C150X Valiant thoracic, затем проведена и позиционирована в дистальный конец первого стента система TF 3232C150X Valiant thoracic.

Применение гибридных технологий (сочетание открытой и эндоваскулярной методики) предопределило успех хирургического лечения пациента с расслоением праволежащей аорты.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: протезирование аорты, стентирование грудного отдела аорты, гибридное хирургическое лечение.

Стр. 131-141

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.