АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2012, ТОМ 18

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2012 • ТОМ 18 • №4

Асимптомные стенозы сонных артерий

Игнатьев И.М.

ГАУЗ Межрегиональный клинико-диагностический центр, курс сердечно-сосудистой хирургии Казанского медицинского университета, Казань, Россия

Цель исследования состояла в определении частоты асимптомных стенозов сонных артерий при проведении скринингового популяционного исследования и в уточнении показаний к каротидной эндартерэктомии у асимптомных больных.

Проведено скрининговое обследование (с помощью дуплексного сканирования) 624 человек (495 мужчин и 129 женщин) в возрасте старше 50 лет, не имеющих какой-либо преходящей или стойкой неврологической симптоматики и перенесенного ишемического инсульта в анамнезе. Средний возраст составил 58,8±8,7 лет. Обследуемые лица были подразделены на 2 группы. Первую группу составили 485 человек с различными факторами риска развития инсульта: артериальная гипертензия, ИБС, сахарный диабет, периферический атеросклероз, курение, наследственная предрасположенность. Во вторую группу вошли 139 человек без явных манифестирующих признаков сердечно-сосудистых заболеваний. Частота выявления стенозов ВСА>50% в группе обследованных с факторами риска (14,8%) была существенно выше (p=0,002) аналогичного показателя (4,3%) в группе относительно здоровых лиц.

С 2009 по 2011 гг. операция каротидной эндартерэктомии (КЭЭ) выполнена у 89 (15,9% от общего числа КЭЭ) пациентов с асимптомными стенозами сонных артерий (АССА), стентирование ВСА произведено у 15 больных. КЭЭ у больных с асимптомными поражениями выполнялась при стенозах ВСА от 70% до 99%, и у ряда пациентов с нестабильными и изъязвленными бляшками с высокой степенью эмболизации по данным ТКДГ при стенозах от 60% и более.

Инсультов и летальных исходов после операций не было. Приведен краткий обзор литературы, освещающий современные проблемы АССА.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: асимптомные стенозы сонных артерий, популяционное исследование, каротидная эндартерэктомия, стентирование, медикаментозная терапия.

Стр. 72-84

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.