Результаты спленоренального венозного шунтирования у больных с циррозом печени

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2013 • ТОМ 19 • №2

Результаты спленоренального венозного шунтирования у больных с циррозом печени

Кательницкий И.И., Сапронова Н.Г.

Кафедра хирургических болезней №1, Ростовский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ, Ростов-на-Дону, Россия

Представлены результаты хирургического лечения 79 пациентов с внутрипеченочной портальной гипертензией, которым было выполнено спленоренальное венозное шунтирование после спленэктомии. Возраст больных от 8 до 64 лет, в среднем составил 37,3 года. Прослежены ближайшие и отдаленные результаты лечения в сроки от одного до двадцати лет. Из ранних послеоперационных осложнений следует отметить, что внутрибрюшное кровотечение было выявлено у 4 пациентов (5%), у 6 (7,6%) больных развился левосторонний реактивный плеврит, у одного (1,2%) пациента – двусторонний плеврит и перикардит, подкожная эвентерация выявлена у одного пациента с выраженным асцитом (1,2%). Кровотечение из ВРВП в раннем послеоперационном периоде имелось в 8 (10%) наблюдениях. Постгеморрагическая анемия присутствовала в 27 (43,1%) наблюдениях. Летальность в раннем послеоперационном периоде составила 5% (4). Нами были изучены отдаленные результаты у 51 (64,5%) из 79 больных в сроки до 5 лет после операции, у 17 пациентов в сроки до 10 лет после вмешательства, у 9 – в сроки до 15 лет и у одного – до 20 лет. В течение первого года умерло 3 пациента. Более 5 лет после операции живут 48 человек (94,1%), более 10 лет – 10 пациентов, умерло 7. Более 15 лет живут 5 больных, 4 умерло, более 20 лет нами наблюдается одна пациентка с удовлетворительным результатом.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: цирроз печени, портальная гипертензия, хирургическое лечение, ближайшие и отдаленные результаты.

Стр. 112-115

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.