Коррекция коагулопатии потребления у пациентов при открытых операциях на брюшном отделе аорты

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2013 • ТОМ 19 • №3

Коррекция коагулопатии потребления у пациентов при открытых операциях на брюшном отделе аорты

Вачев А.Н., Труханова И.Г., Гуреев А.Д.

Кафедра факультетской хирургии, кафедра анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИПО, Самарский государственный медицинский университет Минздрава РФ, Самара, Россия

В статье представлены результаты исследования особенностей плазменно-тромбоцитарного гемостаза у больных, которым выполнялись операции на брюшном отделе аорты.

Всего в работу включено 96 пациентов. Всем им были выполнены открытые аорто-подвздошные реконструкции. У 32 больных по поводу аневризмы инфраренального отдела аорты, а у 64 больных по поводу синдрома Лериша при развившейся хронической критической ишемии конечностей. Подтверждено, что коагулопатия потребления присутствует у всех этих больных уже на дооперационном этапе. Выработан алгоритм инфузионно-трансфузионной терапии в хирургии инфраренального отдела аорты.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хирургия брюшного отдела аорты, коагулопатия потребления, кровотечение, свежезамороженная плазма, тромбоэластография.

Стр. 117-121

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.