Объективизация выбора уровня ампутации у пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2013 • ТОМ 19 • №3

Объективизация выбора уровня ампутации у пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей

Цветков В.О.1, Гасинов Г.Д.1, Филиппов А.В.2

1) Кафедра хирургии ФППОв 1МГМУ им. И.М. Сеченова;
2) ГКБ № 53, Москва, Россия

Проведено сравнение информативности интраоперационных критериев оценки жизнеспособности мышц при высокой ампутации конечностей по поводу хронической критической ишемии. Выявлено, что такие признаки, как субъективно оцененные кровоточивость, сократимость и отек мышц, обладают низкой специфичностью в отношении развития ранних послеоперационных осложнений.

Интраоперационное макроскопическое гистохимическое исследование активности лактатдегидрогеназы мышечной ткани (ИГХИ) на уровне ампутации продемонстрировало чувствительность 96,3% и специфичность 92,9%. Учет результатов ИГХИ для объективизации выбора уровня ампутации позволил сохранить коленный сустав у 8,9% пациентов с гангреной на фоне высокой окклюзии артерий нижних конечностей и снизить частоту послеоперационого некроза мышц культи с 15,0% до 3,5%.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ишемия конечностей, уровень ампутации, жизнеспособность мышечной ткани, лактатдегидрогеназа, нитросиний тетразолий.

Стр. 138-143

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.