Сравнительная фармакоэкономическая оценка применения препаратов из группы простаноидов для терапии облитерирующих заболеваний периферических артерий нижних конечностей

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2013 • ТОМ 19 • №3

Сравнительная фармакоэкономическая оценка применения препаратов из группы простаноидов для терапии облитерирующих заболеваний периферических артерий нижних конечностей

Авксентьева М.В.1,2, Чупин А.В.3

1) Национальный центр по оценке технологий здравоохранения,
2) Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова,
3) Клиническая больница № 83 Федерального медико-биологического агентства, Москва, Россия

Распространенность облитерирующих заболеваний периферических артерий (ОЗПА) диктует необходимость совершенствования подходов к лекарственной терапии пациентов, которым не показана хирургическая реваскуляризация. Применение препаратов группы простаноидов (алпростадила, илопроста), обладающих доказанной эффективностью при лечении ОЗПА и критической ишемии нижних конечностей (КИНК) в частности, может приводить к значительным расходам.

Результаты проведенного фармакоэкономического анализа алпростадила и илопроста показывают, что использование илопроста для терапии КИНК при учете только прямых затрат не приводит к увеличению расходов, а при учете непрямых затрат позволяет экономить до 27 тыс. руб. на одного пациента по сравнению с использованием алпростадила. При этом эффективность терапии основного заболевания и его наиболее тяжелых последствий остается высокой. Таким образом, использование илопроста для терапии критической ишемии нижних конечностей является фармакоэкономически целесообразным по сравнению с использованием алпростадила.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: критическая ишемия нижних конечностей, илопрост, алпростадил, фармакоэкономический анализ.

Стр. 15-19

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.