Особенности артериальных реконструкций при гнойно-некротических поражениях нижних конечностей

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2013 • ТОМ 19 • №4

Особенности артериальных реконструкций при гнойно-некротических поражениях нижних конечностей

Кузнецов М.Р., Болдин Б.В., Родионов С.В., Косых И.В., Лисенков О.П.

Кафедра факультетской хирургии № 2 лечебного факультета,
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия

В работе представлены результаты лечения 60 пациентов, страдающих облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с IV ст. хронической ишемии по Фонтейну-Покровскому с гнойно-некротическими изменениями. Больные были разбиты на две однородные клинические группы по 30 человек. Всем пациентам после двухнедельной консервативной подготовки были выполнены различные реконструктивные хирургические операции на магистральных артериях нижних конечностей. В качестве местного предоперационного лечения в контрольной группе использовали Левомеколь, в основной – Метрогил гель 1%.

Как показали результаты работы, до лечения у всех больных при посеве раневого отделяемого преобладала анаэробная флора, при этом количество штаммов бактерий значительно уменьшилось при применении Метрогила геля 1%, в то время как использование Левомеколя достоверно не повлияло на структуру микробного пейзажа. После хирургического лечения у 5 пациентов контрольной группы пришлось выполнить высокую ампутацию нижней конечности, в то время как в основной группе только в 1 случае была произведена ампутация на уровне стопы.

Таким образом, перед выполнением реконструктивных сосудистых вмешательств у пациентов с гнойно-некротическими поражениями нижних конечностей предпочтительно проведение санации некротических очагов с использованием местных антибактериальных препаратов, одним из которых может быть Метрогил гель 1%.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: периферический атеросклероз, хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей, критическая ишемия, гнойно-некротические поражения нижних конечностей, реконструктивные артериальные операции, местные антибактериальные препараты (Метрогил).

Стр. 127-134

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.