Ангиодисплазии головы и шеи – современные принципы лечения с использованием элементов пластической хирургии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2013 • ТОМ 19 • №4

Ангиодисплазии головы и шеи – современные принципы лечения с использованием элементов пластической хирургии

Дан В.Н., Сапелкин С.В., Шаробаро В.И., Тимина И.Е., Цыганков В.Н., Кармазановский Г.Г., Субботин В.В., Вафина Г.Р.

Отделение хирургии сосудов, Институт хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава РФ, Москва, Россия

Оценены результаты лечения 51 пациента с ангиодисплазиями головы и шеи (24 – с венозной и 27 – с артериовенозной формой), что составило 23,5% от всех пациентов с врожденными сосудистыми мальформациями за 5-летний период. С целью уточнения топики и ангиоархитектоники поражения использовался стандартный диагностический комплекс (дуплексное сканирование сосудов, ультразвуковое исследование мягких тканей и костных структур, компьютерная и магнитно-резонансная томография, эхокардиография, ангиография).

Радикальное иссечение ангиоматозных тканей выполнено у 15 пациентов, паллиативное – в 36 случаях. У 8 пациентов резекционные вмешательства носили этапный характер, 10 пациентам проводили этапные сеансы лазерной коагуляции, 7 пациентам проводили этапные рентгенэндоваскулярые эмболизации афферентных артерий. У двух пациентов с венозной формой в послеоперационном периоде проведены сеансы склеротерапии остаточных венозных каверн.

В 2 случаях в отдаленном периоде (7-10 дней) выполнена аутодермопластика свободным перфорированным кожным лоскутом. Эта методика использовалась при закрытии раневой поверхности после удаления ангиоматозных тканей околоушной области и волосистой части головы. У 5 пациентов закрытие раневой поверхности произведено с использованием мобилизованного шейного кожно-жирового лоскута.

Принимая во внимание важность косметического результата после иссечения ангиоматозных тканей на лице и шее, необходимо стремиться к широкому применению пластических методик закрытия раны, которые позволяют сделать оперативные вмешательства при ангиодисплазиях более радикальными.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ангиодисплазии, склеротерапия, резекционные вмешательства, пластика раневой поверхности, мобилизованный кожно-жировой лоскут.

Стр. 136-142

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.