Протокол профилактики периоперационных инсультов при реконструкциях бифуркации сонной артерии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2013 • ТОМ 19 • №4

Протокол профилактики периоперационных инсультов при реконструкциях бифуркации сонной артерии

Белоярцев Д.Ф., Адырхаев З.А.

Отделение хирургии сосудов, Институт хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава РФ, Москва, Россия

Представлен протокол профилактики периоперационных инсультов при реконструкциях бифуркации сонной артерии, используемый в отделении хирургии сосудов Института хирургии им. А.В. Вишневского. Проведен анализ результатов 630 первичных каротидных эндартерэктомий при атеросклерозе под общей анестезией, выполненных за период 2008-2010 гг. Для определения толерантности мозга к пережатию проводилось измерение ретроградного АД.

Из 630 операций в условиях временного внутреннего шунтирования было выполнено 65 (10,3%) вмешательств. Показано, что встречаемость периоперационных неврологических осложнений среди больных, толерирующих пережатие сонных артерий, была несколько ниже, чем у нетолерирующих (частота инсультов 1,8% и 3,1%, «инсульт+летальность от инсульта» 2,1% и 3,1% соответственно), но статистически эти показатели не различались (р>0,5). Периоперационные инсульты в отсутствии тромбоза зоны реконструкции были отмечены в 0,6% случаев.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: каротидная эндартерэктомия, ретроградное АД, временное внутреннее шунтирование, периоперационные инсульты.

Стр. 171-175

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.