Эндотелий микрососудов как мишень терапевтического воздействия

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2013 • ТОМ 19 • №4

Эндотелий микрососудов как мишень терапевтического воздействия

Федорович А.А.

1) Отдел новых методов диагностики Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ РКНПК Минздрава РФ
2) Лаборатория физиологии и биомеханики кардиореспираторной системы ГНЦ РФ института медико-биологических проблем РАН, Москва, Россия

Исходя из полувекового успешного опыта клинического применения Актовегина при заболеваниях сосудистого русла нижних конечностей различной этиологии была поставлена цель – оценить взаимосвязь метаболических и микрогемодинамических процессов в коже человека.

Активация обменных процессов достигалась путем внутривенной инфузии Актовегина, а микроциркуляторные процессы исследовались с помощью неинвазивных методов исследования у 28 здоровых добровольцев. Функциональное состояние артериолярно-венулярного отделов микрососудистого русла кожи оценивали при помощи лазерной допплеровской флоуметрии с вейвлет-анализом осцилляций кровотока в коже правого предплечья, а параметры капиллярного кровотока с использованием метода компьютерной капилляроскопии в ногтевом ложе 4 пальца правой кисти. Известные метаболические эффекты Актовегина сопровождались достоверным увеличением амплитуды вазомоций в диапазонах эндотелиального, нейрогенного и миогенного ритмов, что свидетельствует о снижении тонуса прекапиллярных артериол и, как следствие, отмечалось увеличение скорости капиллярного кровотока и уменьшение размера перикапиллярной зоны, что указывает на улучшение обменных процессов в коже.

Полученные результаты демонстрируют тесную взаимосвязь процессов метаболизма и микрогемодинамики и позволяют сделать предположение, что амплитудная активность в диапазоне эндотелиального ритма (0,0095-0,021 Гц) при лазерной допплеровской флоуметрии отражает не только вазомоторную, но и метаболическую функцию эндотелия микрососудов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: микроциркуляция, лазерная допплеровская флоуметрия, амплитудно-частотный вейвлет-анализ, тонус артериол, капилляроскопия, скорость капиллярного кровотока, эндотелий, микрогемодинамика, метаболизм.

Стр. 27-37

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.