Послеоперационные раневые осложнения в кардиохирургии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №1

Послеоперационные раневые осложнения в кардиохирургии

Кохан Е.П., Александров А.С., Шандуренко И.Н., Кохан Е.В.

3 Центральный военно-клинический госпиталь им. А.А. Вишневского, Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ, Московская область, Красногорск, Россия

В статье представлены результаты обследования и лечения 65 больных с инфекционными раневыми осложнениями стернотомной раны после открытых операций на сердце. Основными факторами риска их развития у наших больных были ожирение, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет, тяжелая сердечная недостаточность, длительная операция, нестабильность грудины. Ведущими возбудителями были грамположительные кокки.

Лечение варьировало от пролонгированной антибиотикотерапии с хирургической обработкой раны до субтотальной резекции грудины с различными пластическими реконструктивными вмешательствами. Объем лечения определялся типом и тяжестью инфекционных раневых осложнений. В связи с отсутствием стандартизированных подходов в диагностике, лечении и профилактике актуальность данной проблемы сохраняется и по настоящее время.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медиастинит, остеомиелит грудины, факторы риска, хирургическое лечение.

Стр. 148-153

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.