Тромбоэмболия легочных артерий на фоне гипергомоцистеинемии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №1

Тромбоэмболия легочных артерий на фоне гипергомоцистеинемии

Шилова А.Н., Карпенко А.А., Клеванец Ю.Е.

Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени акад. Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ, Новосибирск, Россия

В статье приведено подробное описание клинического наблюдения острой массивной ТЭЛА у пациентки в пожилом возрасте. У женщины было зафиксировано носительство полиморфизмов генов, ассоциированных с нарушением в фолатном цикле MTHFR:677 – ТТ, MTRR:66 – AG и полиморфизмов, ассоциированных с нарушением в системе свертывания крови F13 – GT; ITGB3:1565 – TC; SERPINE1 (PAI-1):-675 – 4G4G. Была выявлена гипергомоцистеинемия – 67,1 мкмоль/л, гиперагрегационный синдром.

Своевременное назначение антитромботической терапии и препарата, содержащего в своей основе фолиевую кислоту, витамины В6 и В12, после проведенного хирургического вмешательства в объеме эндоваскулярной реканализации легочных артерий, дополненной тромболитической терапией, привели к благополучному исходу.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: тромбоэмболия легочных артерий, тромбофилия, гомоцистеин.

Стр. 25-27

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.