Опыт лечения сочетанных костно-сосудистых повреждений конечностей у детей

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №2

Опыт лечения сочетанных костно-сосудистых повреждений конечностей у детей

Хакимов А.Б., Юлдашев А.А., Ахмедов Р.А., Машарипов Ф.А., Низов О.Н.

Отделение хирургии сосудов и микрохирургии, Республиканский Научный Центр экстренной медицинской помощи Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан, Ташкент, Республика Узбекистан

Данная статья посвящена одному из актуальных вопросов современной травматологии и ангиохирургии – возможности выполнения первичных реконструктивных операций у детей при полных и неполных ампутациях, открытых и закрытых переломах костей в условиях нарушенного кровообращения на основании опыта лечения 92 больных с подобными травмами.

В статье приведены основные показания к проведению восстановительных операций и сделаны определенные выводы. На серии клинических примеров показаны основные этапы выполнения реконструкций.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: костно-сосудистые повреждения конечностей, чрезмыщелковые переломы, полные и неполные ампутации, артериальные анастомозы.

Стр. 159-165

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.