Патогенез и профилактика повторных тромбозов и тромбоэмболических осложнений у больных, перенесших тромбоз глубоких вен нижних конечностей

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №4

Патогенез и профилактика повторных тромбозов и тромбоэмболических осложнений у больных, перенесших тромбоз глубоких вен нижних конечностей

Полянцев А.А., Мозговой П.В., Фролов Д.В., Линченко Д.В., Щелокова Ю.В.

Волгоградский государственный медицинский университет, Волгоград, Россия

Цель исследования: выявление роли тромбофилических состояний в патогенезе тромбоза глубоких вен и определение эффективности патогенетической профилактики венозных тромбоэмболических осложнений.

В исследование включено 84 пациента с тромбозом глубоких вен нижних конечностей. Больные были разделены на две группы. Пациенты основной группы (n=44) были обследованы на тромбофилические состояния, при выявлении которых назначалась специфическая пожизненная терапия, направленная на коррекцию выявленных изменений. Больным контрольной группы (n=40) была подобрана лечебная доза варфарина (до достижения терапевтического диапазона Международного нормализованного отношения от 2 до 3) и даны рекомендации по приему данного препарата в течение 6 месяцев с последующей отменой.

В основной группе больных отмечено меньше рецидивов тромбозов глубоких вен по сравнению с контрольной. Выраженность симптомов хронической венозной недостаточности в основной группе также была меньше. Эти результаты согласуются с данными ультразвукового дуплексного сканирования в отдаленном периоде после перенесенного тромбоза.

Сделан вывод о необходимости проведения дальнейших исследований с целью изменения рекомендованной схемы лечения больных в отдаленном периоде после перенесенного тромбоза глубоких вен.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: тромбоз глубоких вен, венозные тромбоэмболические осложнения, тромбофилические состояния, лечение, профилактика.

Стр. 137-141

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.