Антидоты новых прямых оральных антикоагулянтов

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2016 • ТОМ 22 • №3

Антидоты новых прямых оральных антикоагулянтов

Хорев Н.Г.1,2, Момот А.П.1,2, Конькова В.О.1

1) Алтайский государственный медицинский университет Минздрава РФ
2) Алтайский филиал, Гематологический научный центр Минздрава РФ, Барнаул, Россия

В последнее десятилетие несколько новых прямых оральных антикоагулянтов вышли на клиническую арену и были зарегистрированы для использования в РФ у больных с фибрилляцией предсердий, венозным тромбозом и тромбоэмболией легочной артерии. Это оральные прямые ингибиторы фактора Ха (ривароксабан, апиксабан) и прямой ингибитор тромбина (дабигатран). Их недостатком является отсутствие конкретных антидотов в случае чрезвычайной ситуации (травма, инфаркт, инсульт, требующий тромболизиса, срочная операция).

В обзоре проводятся сведения о существующих схемах лечения кровотечения на фоне приема этих коагулянтов. Анализу подвергнуты современные данные клинических испытаний по разработке лекарств (андексанет альфа, идаруцизумаб, арипазин), являющихся антидотами для ингибиторов фактора Ха и тромбина. Применение этих препаратов позволяет провести разворот коагуляции и минимизировать последствия кровотечения у больных, принимающих эти препараты, в экстренных ситуациях.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: андексанет альфа, идаруцизумаб, арипазин, ривароксабан, апиксабан, дабигатран.

Стр. 177-183

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.