Результаты применения пероральных антикоагулянтов при лечении больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2017 • ТОМ 23 • №2

Результаты применения пероральных антикоагулянтов при лечении больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями

Суковатых Б.С.1, Середицкий А.В.2, Мурадян В.Ф.2, Беликов Л.Н.3, Азаров А.М.2, Герасимова О.Ф.3

1) Кафедра общей хирургии, Курский государственный медицинский университет, Курск,
2) Отделение сосудистой хирургии, областная клиническая больница, Орел,
3) Отделение сосудистой хирургии, больница скорой медицинской помощи, Курск, Россия

Цель исследования: сравнение безопасности и эффективности ривароксабана и дабигатрана с варфарином при лечении больных с острыми венозными тромбоэмболическими осложнениями (ВТЭО).

Проанализированы результаты обследования и лечения 95 больных с ВТЭО, рандомизированных на 3 группы. Во всех группах стартовая антикоагулянтная терапия проводилась нефракционированным гепарином в течение 5 суток с дальнейшим переходом на 6-месячный курс лечения пероральными антикоагулянтами. В первой группе больные получали варфарин, во второй – дабигатрана этексилат, в третьей – ривароксабан.

Рецидив заболевания диагностирован у 2 (5,7%) больных первой группы. Геморрагические осложнения в первой группе развились у 8 (22,9%) больных, во второй группе – у 3 (10%), в третьей группе – у 2 (6,7%). После окончания лечения полная реканализация тромбированных вен выявлена у 13 (37,1%) больных в первой группе, у 15 (50%) – во второй и у 14 (46,7%) пациентов – в третьей группе. Через 1 год после окончания лечения хроническая венозная недостаточность отсутствовала у 8 (23,3%) больных в первой группе, у 12 (40%) пациентов во второй группе и у 11 (36,6%) пациентов в третьей группе. Интегральные показатели качества жизни после курса лечения были выше у больных второй и третьей групп по сравнению с первой.

Сделан вывод, что дабигатран и ривароксабан превосходят по эффективности и безопасности варфарин при лечении данной категории больных. При сравнении дабигатрана и ривароксабана между собой статистически значимых различий не обнаружено.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: венозные тромбоэмболические осложнения, лечение, варфарин, дабигатрана этексилат, ривароксабан.

Стр. 82-87

Полная версия статьи

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.