Биохимические маркеры сыворотки крови при различных методах каротидной эндартерэктомии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2017 • ТОМ 23 • №3

Биохимические маркеры сыворотки крови при различных методах каротидной эндартерэктомии

Козырева В.С., Шилова А.Н., Карпенко А.А., Игнатенко П.В., Ломиворотов В.В.

Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр им. акад. Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ, Новосибирск, Россия

Изучена концентрация CRP, sE-selectin, sP-selectin, sICAM-1, sICAM-3, sVCAM-1, sPECAM, эндотелина-1 у пациентов со стенотическим поражением сонных артерий при различных методах каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ): эверсионной (группа I) и с использованием заплаты из ксеноперикарда (группа II). В ходе работы в обеих группах исследования отмечено повышение уровня CRP в раннем послеоперационном периоде с возвращением к исходному через 6 месяцев после операции, повышение концентрации эндотелина-1 через 6 месяцев после операции, снижение концентрации sE-selectin в раннем послеоперационном периоде. Уровень sP-selectin во II группе спустя 6 месяцев после коррекции стеноза значительно возрос. Содержание sICAM-1 и sVCAM-1 в раннем послеоперационном и в базальном периодах не отличалось, а через 6 месяцев после операции снизилось. У пациентов группы II зарегистрировано снижение концентрации sPECAM в 1 сутки после операции с последующим возвращением к исходным значениям через 6 месяцев после КЭАЭ.

Данные биохимические маркеры могут быть использованы при ведении пациентов в послеоперационном периоде в целях раннего выявления и коррекции эндотелиальной дисфункции и гиперплазии интимы зоны реконструкции.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: CRP, эндотелин-1, молекулы адгезии, эндотелиальная дисфункция, каротидная эндартерэктомия.

Стр. 23

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.