Эндоваскулярное лечение больного с посттромботической болезнью и обструкцией кава-фильтра

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2017 • ТОМ 23 • №3

Эндоваскулярное лечение больного с посттромботической болезнью и обструкцией кава-фильтра

Шайдаков Е.В., Порембская О.Я., Азовцев Р.А., Смирнов А.Ю., Булатов В.Л.

Институт экспериментальной медицины, Санкт-Петербург, Россия

Баллонная ангиопластика и стентирование все шире применяются для лечения посттромботических изменений в системе полых вен. Благодаря внутрисосудистому ультразвуковому исследованию, которое позволяет с наибольшей степенью достоверности определить как протяженность, так и степень сужения венозных сегментов, появляется возможность выбора венозного стента подходящего диаметра. Восстановление полноценного венозного просвета приводит к нормализации кровотока и устранению венозной гипертензии. Нерешенным представляется вопрос лечения посттромботических обструкций нижней полой вены на уровне кава-фильтра. В связи с различной конфигурацией устанавливаемых кава-фильтров не существует единых подходов к устранению подобной обструкции.

Представлен случай успешного эндоваскулярного лечения пациента с посттромботической болезнью вследствие перенесенного тромбоза. При проведении флебографии и внутрисосудистого ультразвукового исследования диагностированы обструкция левых общей и наружной подвздошных вен, нижней полой вены до уровня установленного кава-фильтра. В сегменте нижней полой вены на уровне кава-фильтра также было выявлено выраженное сужение просвета, превышающее 90% ее просвета. Произведено стентирование левых общей и наружной подвздошных вен, нижней полой вены, кава-фильтра. Отек левой нижней конечности купировался через 2 недели. В течение месяца исчезло имевшее место чувство тяжести в ногах, значительно уменьшилась утомляемость к концу рабочего дня.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: посттромботическая болезнь, венозное стентирование, кава-фильтр, обструкция.

Стр. 62

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.