Функциональная оценка первичного поражения большой подкожной вены при решении вопроса о стрипинге

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №1

Функциональная оценка первичного поражения большой подкожной вены при решении вопроса о стрипинге

Цуканов Ю.Т., Цуканов А.Ю.

Омский государственный медицинский университет Минздрава РФ, Омск, Россия

Цель исследования: изучение возможности функциональной оценки большой подкожной вены (БПВ) с помощью теста с дневной ортостатической нагрузкой для прогноза восстановления функции БПВ при удалении ее варикозных притоков у больных с первичной варикозной болезнью.

В проспективное исследование включено 65 больных (15 мужчин и 50 женщин) в возрасте от 29 до 53 лет (средний возраст – 36,7 лет). Общее количество исследованных нижних конечностей – 87.

Всем больным выполняли ультразвуковое исследование (дуплексное сканирование) перед операцией, через 1 и 12 месяцев после операции. При обследовании применен тест с дневной ортостатической нагрузкой («a day orthostatic loading test»), заключающийся в проведении дуплексного сканирования дважды в течение суток: вечером после 18-00 и утром до 10 часов после полноценного ночного отдыха.

Показано, что тест с дневной ортостатической нагрузкой характеризует степень сохранности мышечно-тонических свойств БПВ и позволяет прогнозировать обратимость рефлюкса по ней после удаления варикозных притоков, следовательно, может использоваться в качестве критерия для индивидуализации выбора объема хирургического вмешательства. Высокий ортостатический градиент до операции указывает на сохранность потенциала мышечно-тонической функции БПВ; его снижение после операции демонстрирует уменьшение волемической нагрузки на БПВ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь, большая подкожная вена, рефлюкс, минифлебэктомия, стриппинг, тест с дневной ортостатической нагрузкой.

Стр. 115-119

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.