Поэтапное хирургическое лечение больной неспецифическим аортоартериитом с двухсторонней окклюзией сонных артерий

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №1

Поэтапное хирургическое лечение больной неспецифическим аортоартериитом с двухсторонней окклюзией сонных артерий

Зотиков А.Е., Ивандаев А.С., Гонтаренко В.Н., Кожанова А.В., Тимина И.Е., Кульбак В.А.

Институт хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава РФ, Москва, Россия

Неспецифический аортоартериит (НАА) – аутоиммунное заболевание, характеризующееся развитием воспалительного процесса в крупных артериях, таких как аорта и ее ветви и легочные артерии. Оперативные вмешательства при поражении ветвей дуги аорты можно разделить на экстра- и трансторакальные. В случае поражения всех ветвей дуги аорты приходится прибегать к трансторакальным вмешательствам. По данным разных авторов, бикаротидное шунтирование сопровождается высокой частотой осложнений и летальных исходов. Наиболее серьезное осложнение – геморрагический инсульт, развивающийся у 40% больных. Именно поэтому с 1991 г. практика одномоментного восстановления двух каротидных бассейнов прекращена.

Представленное ниже наблюдение демонстрирует авторскую тактику лечения больных с НАА при множественном поражении брахиоцефальных артерий и прежде всего с бикаротидной окклюзией.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неспецифический аортоартериит, болезнь Такаясу, аорто-сонное протезирование.

Стр. 171-174

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.