Ультразвуковое исследование с контрастным усилением у пациентов с поражениями артерий нижних конечностей

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №2

Ультразвуковое исследование с контрастным усилением у пациентов с поражениями артерий нижних конечностей

Тимина И.Е.1,2, Аскерова Н.Н.1, Кармазановский Г.Г.1, Пяткова И.И.1, Зотиков А.Е.1

1) Институт хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава РФ,
2) Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, Москва, Россия

С внедрением в клиническую практику ультразвукового исследования с контрастным усилением появилась возможность оценивать проходимость артерий голени и перфузию мышц голени у пациентов с окклюзирующими поражениями артерий нижних конечностей. Эти данные важны для планирования тактики оптимального лечения и оценки эффективности оперативного или медикаментозного лечения.

Цель исследования – установить возможности ультразвукового исследования с контрастным усилением для оценки проходимости тибиальных артерий и количественной оценки перфузии мышц голени у пациентов с окклюзирующими поражениями артерий нижних конечностей.

Материалы и методы. Обследовано 30 пациентов с окклюзирующими поражениями артерий нижних конечностей атеросклеротического генеза, имеющих симптоматическую перемежающую хромоту. 5 пациентов обследовали в послеоперационном периоде.

У всех пациентов проводили количественный анализ перфузии мышц голени в до- и послеоперационном периоде: определяли время старта накопления контраста и время до пика интенсивности.

Результаты. Ультразвуковое исследование с контрастным усилением показало, что у пациентов с окклюзирующими поражениями артерий нижних конечностей старт накопления происходил позже, чем у здоровых лиц: на 30-88 секунде в зависимости от степени ишемии конечности. Время достижения пика контрастирования (time-to-peak) также было увеличено (от 36 до 120 с). В послеоперационном периоде во всех случаях отмечалось улучшение перфузии мышц голени, что подтверждалось уменьшением времени достижения пика контрастирования.

Заключение. Ультразвуковое исследование с контрастным усилением – на сегодняшний день единственный неинвазивный, безопасный метод определения перфузии мышц голени, который может быть применен многократно как для оценки жизнеспособности ишемизированной конечности, так и для оценки эффективности выполненного лечения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ультразвуковое исследование с контрастным усилением, перфузия мышц голени, окклюзирующие поражения артерий нижних конечностей.

Стр. 41-47

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.