Каротидная эндартерэктомия: трехлетние результаты наблюдения в рамках одноцентрового регистра

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №3

Каротидная эндартерэктомия: трехлетние результаты наблюдения в рамках одноцентрового регистра

Казанцев А.Н.1, Тарасов Р.С.1, Бурков Н.Н.1, Шабаев А.Р.2, Лидер Р.Ю.3, Миронов А.В.2

1) Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний,
2) Кемеровский кардиологический диспансер,
3) Кемеровский государственный медицинский университет, Кемерово, Россия

Цель исследования – определение частоты и структуры сердечно-сосудистых осложнений среди больных с поражением сонных артерий и мультифокальным атеросклерозом, перенесших каротидную эндартерэктомию (КЭЭ), в 3-летнем периоде наблюдения в рамках одноцентрового регистра.

В исследование включены 1035 пациентов, подвергнутых КЭЭ в период с 2011 по 2016 гг. Отдаленный период наблюдения составил в среднем 42,4±18,6 мес. Оценивали следующие исходы: смерть, инфаркт миокарда (ИМ), острое нарушение мозгового кровообращения (транзиторная ишемическая атака) (ОНМК (ТИА)), клинически значимое кровотечение по шкале BARC, повторная незапланированная реваскуляризация.

В отдаленном периоде наблюдения летальность не превысила 2,3%. Из неблагоприятных исходов чаще всего отмечали ОНМК (ТИА), реже – ИМ. Дважды в год всем больным проводили дуплексное сканирование сонных артерий, по результатам которого гемодинамически значимый рестеноз выявлен в 3,28% случаев. Средний период формирования рестеноза составил 14,0±3,1 мес. после операции. В 3 случаях выполнена повторная КЭЭ, 16 больным – стентирование внутренней сонной артерии (у 2 больных интраоперационно развилась ТИА). В отдаленном периоде в данной группе пациентов повторного рестеноза не выявлено. Установлено, что рестеноз чаще развивался у больных, перенесших классическую КЭЭ без моделирования заплаты (р=0,005). Также отмечена статистически значимая динамика нарастания степени стеноза, средний уровень которого не требовал применения активной хирургической тактики.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: каротидная эндартерэктомия, отдаленные результаты, прогрессирование атеросклероза, рестеноз, регистр.

Стр. 101-107

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.