Позиционная деформация подключичной артерии как возможная причина подключичного steal-синдрома

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №3

Позиционная деформация подключичной артерии как возможная причина подключичного steal-синдрома

Кирсанов Р.И.1,2, Куликов В.П.1, Белицкий С.Н.3, Жестовская С.И.4

1) Отделение функциональной диагностики, Краевая клиническая больница,
2) Кафедра патологической физиологии, Алтайский государственный медицинский университет Минздрава РФ,
3) Отделение лучевой и функциональной диагностики, Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн, Барнаул,
4) Кафедра лучевой диагностики Института последипломного образования, Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава РФ, Красноярск, Россия

При использовании метода дуплексного сканирования обследовано 123 пациента с деформацией подключичной артерии (ПКА). Оценивали допплеровский спектр кровотока в зоне деформации ПКА, а также в V2 и V4 сегментах ипсилатеральной позвоночной артерии (ПА) в состоянии покоя и при задержке дыхания на вдохе. Деформацию ПКА в 91% случаев наблюдали справа, в 5% – слева, в 4% – с обеих сторон. Гемодинамические нарушения в ипсилатеральной ПА в виде изменения формы допплеровского спектра по типу steal-синдрома отмечали в 10,8%, с более выраженным нарушением кровотока на интракраниальном уровне – в 78,6% случаев

Установлено, что для деформации ПКА характерно уменьшение ангуляции (вплоть до полного выпрямления) и снижение пиковой систолической скорости при глубоком вдохе, что отражает ее позиционный характер. У пациентов с исходным нарушением допплеровского спектра в ПА выявлена нормализация спектра на вдохе. Таким образом, показатель пиковой систолической скорости кровотока в зоне деформации ПКА в сочетании с оценкой допплеровского спектра в ипсилатеральной ПА на вдохе можно использовать для определения гемодинамической значимости деформации ПКА.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: деформация, подключичная артерия, позвоночная артерия, дуплексное сканирование, допплеровский спектр, steal-синдром.

Стр. 39-43

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.