АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 1998, ТОМ 4

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1998 • ТОМ 4 • №2

ПРОБЛЕМЫ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ И КАВА-ФИЛЬТР «ВОЛАН»

В.Б. Гервазиев, А.А. Карпенко

Кафедра госпитальной хирургии Алтайского государственного медицинского университета,
Барнаул, Россия

Универсальные кава-фильтры «Волан» (190 фильтров) установлены в нижнюю полую вену (НПВ) 180 больным с целью вторичной (101 больных с тромбоэмболией легочных артерий) и первичной (79 больных с острым илиофеморальным флеботромбозом) эндоваскулярной профилактики легочной эмболии. В постоянную позицию кава-фильтры установлены 77 пациентам, удалены в сроки от 1 до 8 мес. – у 92 человек. Хронические эксперименты по имплантации кава-фильтров «Волан» (КФВ) поставлены на 13 собаках с продолжительностью наблюдений от 1 до 8 мес. Рецидив тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) с летальным исходом возник у 1 больной вследствие недиагностированного супраренального пристеночного эмбологенного тромбоза НПВ. Тромбозы этой вены выявлены у 18 пациентов (10%), в том числе у 6 (7,5%) больных после установки фильтра для первичной профилактики ТЭЛА. В сроки до 3 мес. кавальные тромбозы возникли у 10, и после З мес. – 8 больных. После удаления фильтра отмечены 2 случая ТЭЛА, первичной и рецидивной. У этих 2 больных, а также у 7 из 8 обследованных больных с тромбозом НПВ установлена тромбофилия различного генеза. При специальных исследованиях больных (илиокаваграфия, компьютерная томография, дуплексное сканирование) и в экспериментах на животных отмечено выхождение ножек фильтра через стенку вены на 1-3 мм, образование пристеночного тромба и отложений фибрина при продолжительном пребывании фильтра в просвете вены.

Приведенные данные позволяют считать возможным использование КФВ нерасширенным показаниям (ТЭЛА, острый илиофеморальный флеботромбоз) для предупреждения ТЭЛА. Целесообразна временная имплантация фильтров на срок от 1 до З мес. При тромбофилических состояниях показана установка КФВ в постоянную позицию.

Стр. 124-130

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.