АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 1999, ТОМ 5

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1999 • ТОМ 5 • №3

ЗНАЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ МЫШЕЧНО-ВЕНОЗНОЙ ПОМПЫ И ВЕНЭКТОМИИ ДЛЯ ЛИМФАТИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Б.С. Суковатых, П.М. Назаренко, Л.Н. Беликов, О.А. Родионов, С.А. Абрамова

Кафедра хирургических болезней №2 Курского государственного медицинского университета,
Курск, Россия

У 92 больных варикозной болезнью изучена взаимосвязь состояния мышечно-венозной помпы голени и лимфатического дренажа нижних конечностей. Состояние мышечно-венозной помпы изучалось с помощью фотоплетизмографии, а лимфатической системы – прямой лимфографии. Выявлено 2 степени нарушений мышечно-венозной помпы. Для I степени характерно уменьшение количества крови на 32,9%±7,4% в капиллярном русле голени во время функциональной нагрузки с возвратом к исходному уровню через 12,5±2,1 секунды; для II степени – на 23,4%±1,6% и 8,3±1,5 секунды. I степень нарушений мышечно-венозной помпы сопровождается усилением лимфатического дренажа нижних конечностей. Нарушения мышечно-венозной помпы II степени вызывают декомпенсацию лимфатического дренажа, что способствует возникновению и прогрессированию трофических расстройств. У 35 больных контрольной группы изучено влияние венэктомии на лимфатический дренаж. Доказано, что удалить подкожные вены на голени без ухудшения лимфатического дренажа невозможно вследствие развития при варикозной болезни многочисленных лимфо-лимфо- и лимфо-венозных анастомозов. На бедре количество анастомозов невелико, и поэтому повреждение последних во время венэктомии встречается в единичных случаях. Авторами разработан оригинальный способ хирургического лечения варикозного расширения поверхностных вен, при котором большая подкожная вена удаляется только на бедре, а на голени производится аутовенозная окклюзия основных стволов большой и малой подкожных вен. Полностью устранить проявление хронической лимфо-венозной недостаточности удалось у 84,8% больных.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь, лимфатический дренаж, мышечно-венозная помпа, флебэктомия.

Стр. 38-43

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.