АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 1999, ТОМ 5

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1999 • ТОМ 5 • №4

ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НА СОННЫХ АРТЕРИЯХ МЕТОДОМ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ОКСИМЕТРИИ

Р.Н. Лебедева, А.В. Гавриленко, Б.И. Караваев, С.И. Скрылев

Отделение общей реанимации, Отделение хирургии сосудов
Российского Научного Центра Хирургии РАН,
Москва, Россия

В настоящее время интраоперационному мониторингу ишемии головного мозга при операциях на брахиоцефальных артериях придают большое значение, как в нашей стране, так и за рубежом. Существуют несколько методик интраоперационного мониторинга: транскраниальная допплерография, электроэнцефалография, соматосенсорные вызванные потенциалы, пункционное измерение внутрисосудистого давления и др. Однако, не все указанные методики отвечают критериям информативности, достоверности и безопасности исследования. К числу методик, отвечающих этим требованиям относится неинвазивная церебральная оксиметрия. Исследование проводилось с использованием аппарата INVOS 3100 фирмы SOMANETICS (США). В основе метода церебральной оксиметрии лежит принцип оптической спектроскопии с применением инфракрасного света с длиной волны от 650 до 1100 нм. Мониторирование выполнено на 28 пациентах с поражениями брахиоцефальных артерий. Результаты исследований убедительно доказали высокую информативность и безопасность указанного метода.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: церебральная ишемия, реконструкции сонных артерий, транскраниальная оксиметрия.

Стр. 41-46

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.