АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2000, ТОМ 6

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2000 • ТОМ 6 • №4

КОМБИНИРОВАННЫЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ

Ю.А. Буров, А.Н. Москаленко, В.А. Гаврилов, Е.Г. Мигульская

Проведен анализ результатов хирургического лечения критической ишемии у 108 пациентов, страдающих облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. У 86 (79,б%) пациентов с целью максимальной реваскуляризации нижних конечностей наряду с реконструктивными операциями одновременно выполнялись реваскуляризирующие остеотрепанации костей (РОТ) как операция «оттока». Одновременное проведение прямой и непрямой реваскуляризации нижних конечностей выполнялось в двух вариантах: 1) проксимальная комбинированная реваскуляризация нижних конечностей и 2) дистальная комбинированная реваскуляризация нижних конечностей. Проксимальная комбинированная реваскуляризация выполнялась при сочетании аорто-подвздошных поражении с бедренно-подколенными окклюзиями. При реконструкции сосудов в аорто-бедренном сегменте в обязательном порядке восстанавливался кровоток по глубокой бедренной артерии. РОТ костей в этом случае проводила от верхней трети бедра до стопы. Дистальная комбинированная реваскуляризация выполнялась при сочетании бедренно-подколенных поражений с окклюзиями. в дистальных сегментах конечности. Уровень, до которого наносились остеотрепанации, определялся зоной с магистральным кровотоком. Оптимальным считали восстановление при реконструкциях магистрального кровотока по подколенной артерии и тибиоперцнеальному стволу. Выполнение РОТ костей нижних конечностей приводит к увеличению объёмного кровотока в артериях в среднем на 43,7%. Комбинированные реваскуляризации нижних конечностей позволяли получить положительный результат в раннем послеоперационном периоде 83,4 % случаев.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: остеотрепанация, комбинированная реваскуляризация нижних конечностей, критическая ишемия нижних конечностей.

Стр. 86-89

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.